2001年9月11日(9.11)に発生したアメリカ同時多発テロ事件を契機に、アメリカ合衆国によって宣言されたアメリカ合衆国政府とそれに与する政府の有志連合による、外交、軍事作戦、金融、犯罪捜査、国土防衛、人道支援を通じたテロリズムとの戦い。正式名はテロとのグローバル戦争。

対テロ戦争を大義名分にイラク進攻やアフガニスタンへの軍事介入が行われたが、これらの国の政情は依然として不安定でテロの温床となってる。

対テロ戦争の主要な敵となっているのは、アメリカ同時多発テロ事件を実行したとされている「アルカイダ」と呼ばれるイスラム過激派組織で、近年その活動を活発化させているイスラム国(IS)はその派生組織である。

アルカイダは、アフガニスタン侵攻時にアメリカ合衆国の諜報機関CIAによって設立され、その後反米化したとされるが、NATO諸国によるリビアのカダフィ政権転覆ではNATO諸国に協力、またシリア内戦では反政府勢力としてアサド政権との戦闘に参加していることから考えて、依然としてCIAによってコントロールされているとの見方もある。

対テロ戦争が宣言される契機となったアメリカ同時多発テロ事件には不自然な点が多く、自作自演も指摘されている。

テロ組織の背後にはアメリカの軍産複合体が存在し、巨額の軍事予算を獲得するために世界各地で傭兵を雇ってテロ行為を行わせていると考えるの自然だろう。

911アメリカ同時多発テロはアメリカの自作自演
http://aka.gmobb.jp/uchidamitsuo/soka/cate2/page1.html

対テロ戦争 - Wikipedia
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%AF%BE%E3%83%86%E3%83%AD%E6%88%A6%E4%BA%89
[5] Posted by 一兵卒 at 2015-11-28 21:10:07 | 削除依頼

対テロ戦争にコメントする


名前:   

対テロ戦争の最新コメント

828:
ブルガリピアスコピー販売店 https://www.wheatlyneyecare.com/
0.5mm Thickness Veneer https://www.linyijingyuan.com/0-5mm-thickness-veneer/
louis vuitton alma tasche mit schloss http://www.pickyourbags.com
Posted by new louis vuitton duffle handbags at 2021-05-15 04:46:30 | リプライ | 削除依頼
827:
ブランドセリーヌ靴コピー https://slovomne.ru/
cheap pocket books louis vuitton http://www.pickyourbags.com
Gift Pen Set Price https://www.hiisupply.com/gift-pen-set-price/
Posted by Gift Pen Set Price at 2021-05-14 04:41:30 | リプライ | 削除依頼
826:
louis vuitton bellevue pm price http://www.pickyourbags.com
Uv Air Sterilization Machine https://www.doneaxmedical.com/uv-air-sterilization-machine/
ブルガリピアスコピー https://www.thesisclinic.co.uk/
Posted by ブランド携帯ケース偽物 at 2021-05-13 00:04:24 | リプライ | 削除依頼
825:
バーバリーサングラスコピー国内発送 http://www.francisjocky.com/
air jordan 9 retro price http://www.airjordantrade.com
200a Switch Fuse Isolator https://www.histegoogle.com/200a-switch-fuse-isolator/
Posted by 200a Switch Fuse Isolator at 2021-05-12 22:02:59 | リプライ | 削除依頼
824:
ボッテガヴェネタ財布コピー激安 http://www.wanmolen.nl/
cheap air jordan pro http://www.airjordantrade.com
Baby Feeding Bottle With Spoon Attached https://www.silicone-wholesale.com/baby-feeding-bottle-with-spoon-attached/
Posted by Baby Feeding Bottle With Spoon Attached at 2021-05-10 22:03:39 | リプライ | 削除依頼
823:
Ball Joint Grand Max https://www.chinasteeringknuckle.com/ball-joint-grand-max/
louis vuitton keepall 50 replica http://www.pickyourbags.com
カルティエピアスコピー通販店 http://fsntrend.com/
Posted by ルイヴィトン指輪スーパーコピー at 2021-05-08 23:22:17 | リプライ | 削除依頼
822:
ルイヴィトン指輪コピー品 https://www.physicianview.com/
louis vuitton monogram tahitienne bags http://www.pickyourbags.com
Bitcoin Mining Dubai https://www.cnbtcbox.com/bitcoin-mining-dubai/
Posted by Bitcoin Mining Dubai at 2021-05-08 20:44:14 | リプライ | 削除依頼
821:
2f Milling Cutter https://www.fxctool.com/tag/2f-milling-cutter/
ブルガリサングラスコピー国内発送 http://www.fasfsul.com.br/
louis vuitton handtaschen 2012 http://www.pickyourbags.com
Posted by louis vuitton handtaschen 2012 at 2021-05-08 20:10:52 | リプライ | 削除依頼
820:
N級品ロンジン時計コピー https://motivatorsuae.com/
Automatic Steel Pipe Packing Machine https://www.tubomachinery.com/automatic-steel-pipe-packing-machine/
air jordan 4 toro 2013 retro for cheap http://www.kicksreal.com
Posted by cheap air jordan 14 candy cane retro at 2021-05-08 01:03:00 | リプライ | 削除依頼
819:
Industrial Air Cooler Fan https://www.mak-homelife.com/industrial-air-cooler-fan/
トッズ靴コピー通販店 http://www.euvacations.com.my/
cheap nike air jordan 3 white fire red cement grey black http://www.airjordantrade.com
Posted by cheap jordan 4 days at 2021-05-07 07:08:45 | リプライ | 削除依頼