NATO(ナトー、北大西洋条約機構)とは、アメリカ合衆国・カナダと欧州諸国など北大西洋沿岸に位置する国々によって結成された軍事同盟で、当初は第二次世界大戦後に東ヨーロッパを支配下に置いたソビエト連邦に対抗する軍事同盟として結成された。

加盟国は集団的安全保障体制構築に加えて、域内いずれかの国が攻撃された場合、共同で応戦・参戦する集団的自衛権発動の義務を負っている。

ソビエト連邦崩壊後も存続し、アフガニスタンでの軍事行動やリビアへの空爆を行うなど、当初の目的とは異なった軍事行動も行っているが、現在ではソビエト連邦の後継国家であるロシアに対抗する軍事同盟という意味合いが強くなっている。

軍事力の中心はアメリカ合衆国(米国)で指揮命令は米軍が行っている。また、事実上のアメリカ合衆国の属国となっている日本も緊密な連携関係にある。

英語圏ではNorth Atlantic Treaty Organizationを略したNATOという呼称が用いられている。

北大西洋条約機構 - Wikipedia
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8C%97%E5%A4%A7%E8%A5%BF%E6%B4%8B%E6%9D%A1%E7%B4%84%E6%A9%9F%E6%A7%8B
[4] Posted by 一兵卒 at 2015-11-27 10:11:17 | 削除依頼

NATO(ナトー、北大西洋条約機構)にコメントする


名前:   

NATO(ナトー、北大西洋条約機構)の最新コメント

622:
<a href="https://cialiswithdapoxetine.com/#">cialis dosage</a> generic cialis
Posted by cialis coupon at 2021-10-17 01:54:48 | リプライ | 削除依頼
621:
Bray Type Butterfly Valve https://www.chinaokvalve.com/bray-type-butterfly-valve/
Fendiフェンディバッグ販売店 https://www.zhu555.jp/Category-c12192.html
Posted by Fendiフェンディバッグ販売店 at 2021-10-06 14:17:11 | リプライ | 削除依頼
620:
Balenciagaバレンシアガ帽子スーパーコピー https://www.zhu555.jp/Category-c43780.html
Motor Chair Factory https://www.supplycnc.com/motor-chair-factory/
Posted by Motor Chair Factory at 2021-10-06 00:27:08 | リプライ | 削除依頼
619:
ブランドコピー専門店 https://www.graficasterrasa.com/
Acrylic Plastic Sheets Near Me https://www.gokaiplastic.com/acrylic-plastic-sheets-near-me/
Posted by Acrylic Plastic Sheets Near Me at 2021-10-04 00:46:02 | リプライ | 削除依頼
618:
MiuMiuミュウミュウ靴販売店 https://www.zhu555.jp/Category-c44177.html
Butylated Hydroxytoluene Antioxidant https://www.njreborn.com/butylated-hydroxytoluene-antioxidant/
Posted by Butylated Hydroxytoluene Antioxidant at 2021-10-03 02:54:58 | リプライ | 削除依頼
617:
ブランドCartierカルティエ時計コピー代引き https://www.zhu555.jp/Category-c43581.html
25mm 1mm Stainless Steel Ball https://www.chinabearingball.com/25mm-1mm-stainless-steel-ball/
Posted by 25mm 1mm Stainless Steel Ball at 2021-10-02 23:17:15 | リプライ | 削除依頼
616:
Goyardゴヤールブランドコピー代引き https://www.zhu555.jp/brand-b108761.html
China Generators https://www.kentepower.com/generators/
Posted by China Generators at 2021-10-02 18:46:57 | リプライ | 削除依頼
615:
Posted by スーパーコピーブランド at 2021-10-01 10:28:16 | リプライ | 削除依頼
614:
Tiffanyティファニーコピー激安 https://www.fkopy.com/brand-b108483.html
600 Cooker Hood https://www.arcair.com.cn/600-cooker-hood/
Posted by 600 Cooker Hood at 2021-10-01 00:17:30 | リプライ | 削除依頼
613:
I was actually itching to get some wager some well-to-do on some sports matches that are happening above-board now. I wanted to let you guys know that I did spot what I reckon with to be the trounce plat in the USA.
If you want to bring back in on the engagement, scrutinize it out-moded: <a href=https://maxcasinosinusa.com/>online casino games real money</a>
Posted by Xcvoeyaciny at 2021-09-01 16:52:22 | リプライ 関連コメント | 削除依頼