2001年9月11日(9.11)に発生したアメリカ同時多発テロ事件を契機に、アメリカ合衆国によって宣言されたアメリカ合衆国政府とそれに与する政府の有志連合による、外交、軍事作戦、金融、犯罪捜査、国土防衛、人道支援を通じたテロリズムとの戦い。正式名はテロとのグローバル戦争。

対テロ戦争を大義名分にイラク進攻やアフガニスタンへの軍事介入が行われたが、これらの国の政情は依然として不安定でテロの温床となってる。

対テロ戦争の主要な敵となっているのは、アメリカ同時多発テロ事件を実行したとされている「アルカイダ」と呼ばれるイスラム過激派組織で、近年その活動を活発化させているイスラム国(IS)はその派生組織である。

アルカイダは、アフガニスタン侵攻時にアメリカ合衆国の諜報機関CIAによって設立され、その後反米化したとされるが、NATO諸国によるリビアのカダフィ政権転覆ではNATO諸国に協力、またシリア内戦では反政府勢力としてアサド政権との戦闘に参加していることから考えて、依然としてCIAによってコントロールされているとの見方もある。

対テロ戦争が宣言される契機となったアメリカ同時多発テロ事件には不自然な点が多く、自作自演も指摘されている。

テロ組織の背後にはアメリカの軍産複合体が存在し、巨額の軍事予算を獲得するために世界各地で傭兵を雇ってテロ行為を行わせていると考えるの自然だろう。

911アメリカ同時多発テロはアメリカの自作自演
http://aka.gmobb.jp/uchidamitsuo/soka/cate2/page1.html

対テロ戦争 - Wikipedia
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%AF%BE%E3%83%86%E3%83%AD%E6%88%A6%E4%BA%89
[5] Posted by 一兵卒 at 2015-11-28 21:10:07 | 削除依頼

対テロ戦争にコメントする


名前:   

対テロ戦争の最新コメント

643:
ロエベバッグスーパーコピー販売店 http://www.dietak.hu/zona-html/
Crossbody Fanny Pack Supplier https://www.kinghowoutdoors.com/crossbody-fanny-pack/
Posted by China Crossbody Fanny Pack at 2020-12-19 06:04:12 | リプライ | 削除依頼
642:
sandblaster parts https://www.sandblasting-machine.com/sandblaster-parts/
スーパーコピーブランド知恵袋 http://www.fmgloballogistics.com/news/
Posted by シャネルベルトコピー優良サイト at 2020-12-19 00:53:37 | リプライ | 削除依頼
641:
N級品ディオール帽子コピー https://kubanfss.ru/eln/obshchaya-informatsiya
Jiao Wei Xiao Yao Wan Supplier https://www.hexherbalmedicine.com/jiao-wei-xiao-yao-wan/
Posted by Jiao Wei Xiao Yao Wan at 2020-12-18 22:57:13 | リプライ | 削除依頼
640:
Posted by ディオールブレスレットブラントコピー代引き at 2020-12-18 20:59:19 | リプライ | 削除依頼
639:
スーパーコピーブランド代引き対応 https://marvel.com.ru/heroes
China Paper Dry Strength https://www.hxtiankai.com/china-paper-dry-strength/
Posted by China Paper Dry Strength at 2020-12-17 22:06:23 | リプライ | 削除依頼
638:
本物と同じコーチ帽子コピー https://marvel.com.ru/sitemap.xml
Other Products https://www.transtekworld.com/other-products/
Posted by Other Products at 2020-12-17 08:37:37 | リプライ | 削除依頼
637:
Posted by Active Led Display at 2020-12-17 04:08:36 | リプライ | 削除依頼
636:
ドルチェガッバーナ靴スーパーコピー http://www.fmgloballogistics.com/contact-us/
澳门博狗 http://www.spt-material.com/sex7061/
Posted by 快车足彩 at 2020-12-16 20:13:37 | リプライ | 削除依頼
635:
Fiber Glass Fabric Price https://www.supplygoo.com/fiber-glass-fabric-price/
コンスタンタン時計コピー優良サイト https://www.reflexions-studio.com/about/
Posted by コンスタンタン時計コピー優良サイト at 2020-12-15 02:31:00 | リプライ | 削除依頼
634:
Machine Oil https://www.supplycnc.com/machine-oil/
iphonexrケース手帳型ブランドコピー https://freelanguage.org/newsletter
Posted by ロエベバッグコピー販売店 at 2020-12-15 00:38:31 | リプライ | 削除依頼